L'iscrizione della sicurezza alimentare nella Costituzione è sostenuta dal Consiglio federale, dal Consiglio nazionale e da quello degli Stati. La proposta è un compromesso pragmatico. Il Comitato SÌ per iscrivere la sicurezza alimentare nella Costituzione comprende più di 180 Parlamentari federali nonché diversi Direttori dell’ organisazione agricoltore.

 

Addor Jean-Luc UDC Consigliere nazionale
Aebi Andreas Communauté de travail des éleveurs bovins suisses (CTEBS) / UDC Presidente / Consigliere nazionale
Aebi Andreas UDC Consigliere nazionale
Aeschi Thomas UDC Consigliere nazionale
Amherd Viola PPD Consigliera nazionale
Ammann Thomas PPD Consigliere nazionale
Amstutz Adrian UDC Consigliere nazionale
Arnold Beat UDC Consigliere nazionale
Baehler Claude Unione Svizzera dei Contadini / Prométerre Membro del comitato / Presidente
Barazzone Guillaume PPD Consigliere nazionale
Bardet Loïc AGORA Direttore
Bauer Philippe PLR Consigliere nazionale
Baumann Isidor PPD Consigliere agli Stati
Béglé Claude PPD Consigliere nazionale
Bieri Kathrin Union Suisse des Paysannes et des femmes rurales conduttore
Bischof Pirmin PPD Consigliere agli Stati
Bischofberger Ivo PPD Consigliere agli Stati
Borloz Frédéric PLR Consigliere nazionale / Syndic de la Commune d'Aigle
Bossi Emilio Unione Svizzera dei Contadini Membro comitato iniziative
Bourgeois Jacques PLR / Unione Svizzera dei Contadini Consiglire nazionale / Direttore / Membro comitato iniziative
Brand Heinz UDC Consigliere nazionale
Brélaz Daniel I Verdi Consigliere nazionale
Bruhin Peter LV-St.Gallen conduttore
Brühwiler Fabian Maschinenring Schweiz conduttore
Büchler Jakob PPD Consigliere nazionale
Buffat Michaël UDC Consigliere nazionale
Bühler Christine Unione Svizzera dei Contadini / Union Suisse des Paysannes et des femmes rurales Vice-Presidente / Presidente / Membro comitato iniziative
Bühler Manfred UDC Consigliere nazionale
Bulliard-Marbach Christine PPD Consigliera nazionale / Presidente SAB
Burkart Thierry UDC  
Buttet Yannick PPD Consigliere nazionale
Campell Duri PBD Consigliere nazionale
Candinas Martin PPD Consigliere nazionale
Chiesa Marco UDC Consigliere nazionale
Clottu Raymond UDC Consigliere nazionale
Comte Raphaël PLR Consigliere agli Stati
Cramer Robert I Verdi Consigliere agli Stati
Darbellay Michel Chambre jurassienne d' agriculture (CJA) Direttore
de Buman Dominique PPD Consigliere nazionale
Dittli Josef PLR Consigliere agli Stati
Eberle Roland UDC Consigliere agli Stati
Eder Joachim PLR Consigliere agli Stati
Egger Thomas SAB Direttore / Consigliere nazionale
Egloff Hans UDC Consigliere nazionale
Engler Stefan PPD Consigliere agli Stati
Erard François AgriGenève Direttore
Estermann Yvette UDC Consigliera nazionale
Ettlin Erich PPD Consigliere nazionale
Fässler Daniel PPD Consigliere nazionale
Felder-Reiche Stefan Swissgenetics Direttore
Feller Olivier PLR Consigliere nazionale
Föhn Peter UDC Consigliere agli Stati
Fournier Jean-René PPD Consigliere agli Stati
Français Olivier PLR Consiglier agli Stati
Frei Hans Unione Svizzera dei Contadini / Zürcher Bauernverband Vice-Presidente / Presidente / Membro comitato iniziative
Fricker Jonas I Verdi Consigliere nazionale
Galliker Christian Unione Svizzera dei Contadini / Junglandwirtekomission Membro del comitato / Membro comitato iniziative
Gasser Petra La Fédération suisse des engraisseurs de veaux (SKMV) conduttore
Geiser Pierre-André Unione Svizzera dei Contadini / fenaco Membro del comitato / VerwaltungsratPSräsident
Geissbühler Andrea UDC Consigliera nazionale
Genini Sem Unione Svizzera dei Contadini / Unione contadini ticinesi UCT Membro del comitato / Direttore / Membro comitato iniziative
Gerber Mathias Vacca madre Svizzera Presidente
Giezendanner Ulrich UDC Consigliere nazionale
Giroud Willy Unione Svizzera dei Contadini / Walliser Landwirtschaftskammer Membro del comitato / Presidente / Membro comitato iniziative
Glanzmann-Hunkeler Ida PPD Consigliera nazionale
Glättli Balthasar I Verdi Consigliere nazionale
Glauser Alice UDC Consigliera nazionale
Glauser Fritz Unione Svizzera dei Contadini / Freiburger Bauernverband Vice-Presidente / Presidente / Membro comitato iniziative
Gmür Alois PPD Consigliere nazionale
Gmür-Schönenberger Andrea PPD Consigliere nazionale
Golay Roger UDC Consigliere nazionale
Graber Samuel Verein Produzierende Landwirtschaft Comitato
Graber Konrad PPD Consigliere agli Stati
Graf Maya I Verdi Consigliera nazionale
Graf Ernst BVAR Presidente
Graf-Litscher Edith PSS Consigliera nazionale
Grin Jean-Pierre UDC Consigliere nazionale
Grunder Hans PBD Consigliere nazionale
Gschwind Jean-Paul PPD Consigliere nazionale
Guhl Bernhard PBD Consigliere nazionale
Häberli Brigitte PPD Consigliera agli Stati
Hagenbuch Stephan Produttori Svizzeri di Latte Direttore
Hämmerli Annemarie Chambre d'agriculture jura bernois conduttore
Häsler Christine I Verdi / Kraftweke Oberhasli AG Consigliera nazionale / responsabile per le comunicazioni
Hassler Hansjörg   ex Consigliere nazionale / Membro comitato iniziative
Hausammann Markus Unione Svizzera dei Contadini / Verband Thurgauer Landwirtschaft / UDC Membro del comitato / Presidente / Consigliere nazionale / Membro comitato iniziative
Heer Alfred UDC Consigliere nazionale
Hefti Thomas PLR Consigliere agli Stati
Hegglin Peter PPD Consigliere agli Stati
Herren Ursula Allevamento caprino in Svizzera Direttrice
Herzog Verena UDC Consigliera nazionale
Hess Lorenz PBD Consigliere nazionale
Hiltpold Hugues PLR Consigliere nazionale
Hitz Andreas Holstein Switzerland Presidente
Huber-Troxler Alois Unione Svizzera dei Contadini / Bauernverband Aargau Membro del comitato / Presidente
Huguelit Yann Chambre neuchâteloise d'agriculture et de viticulture Direttore
Humbel Ruth PPD Consigliera nazionale
Ingold Maja PEV Consigliera nazionale
Jäggi Thomas Swissbeef CH conduttore
Jauslin Matthias Samuel PLR Consigliere nazionale
Joder Rudolf VPL Presidente / di Consigliere nazionale
Jud Bruno Associazione Svizzera Frutta Presidente
Keiser Hansueli Unione Svizzera dei Contadini / Bauernverband Niedwalden Presidente
Keller Peter UDC Consigliere nazionale
Keller-Inhelder Barbara UDC Consigliera nazionale
Keller-Sutter Karin PLR Consigliera agli Stati
Kern Hanspeter Produttori Svizzeri di Latte Presidente / Membro comitato iniziative
Knecht Hansjörg UDC Consigliere nazionale
Kolly Olivier   ex Membro del comitato USC / Membro comitato iniziative
Landolt Martin PBD Consigliere nazionale
Levrat Christian PS Consigliere agli Stati
Lohr Christian PPD Consigliere nazionale
Lombardi Filippo PPD Consigliere agli Stati
Loretz Wendelin Unione Svizzera dei Contadini / Bauernverband Uri Presidente
Luginbühl Werner BDP Consigliere agli Stati
Lütolf Köbi Unione Svizzera dei Contadini / Luzerner Bäuerinnen und Bauernverband Membro del comitato / Presidente / Membro comitato iniziative
Maigre Dominique Unione Svizzera dei Contadini Membro del comitato / Membro comitato iniziative
Marchand-Balet Géraldine PPD Consigliera nazionale
Martullo-Blocher Magdalena UDC Consigliera nazionale
Mazzone Lisa I Verdi Consigliera nazionale
Meier Hanspeter European Food Safety Authority Esperto
Morach Susanne Unione Svizzera dei Contadini /Union Suisse des Paysannes et des femmes rurales Co - Conduttore
Müller Stefan Unione Svizzera dei Contadini / Appenzell Innerrhoden Membro del comitato / Landeshauptmann
Müller Leo PPD Consigliere nazionale
Müller Walter PLR Consigliere nazionale
Müller Thomas UDC Consigliere nazionale
Müller-Altermatt Stefan PPD Consigliere nazionale
Murer Sepp Unione Svizzera dei Contadini / Zentralschweizer Bauernbund Membro del comitato / Presidente / Membro comitato iniziative
Müri Felix UDC Consigliere nazionale
Nantermod Philippe PLR Consigliere nazionale
Nicod Bernard   ex Membro del comitato USC / Membro comitato iniziative
Nicolet Jaques agricoltore / UDC Consigliere nazionale
Nüesch Peter Unione Svizzera dei Contadini / St. Galler Bauernverband Presidente
Page Pierre-André UDC Consigliere nazionale
Pantani Roberta UDC Consigliera nazionale
Pellaux Yves   ex Membro del comitato USC / Membro comitato iniziative
Perrin Pierre-Yves Federazione svizzera die produttori di cereali Direttore
Peter Liselotte Unione Svizzera dei Contadini / Union Suisse des Paysannes et des femmes rurales Membro del comitato / Vice-Presidente / Membro comitato iniziative
Pezzalti Bruno Associazione Svizzera Frutta / PLR Membro del comitato / Consigliere nazionale
Pfister Samuel Unione Svizzera dei Contadini Membro del comitato / Membro comitato iniziative
Pfister Meinrad Unione Svizzera dei Contadini / Suisseporcs Membro del comitato / Presidente / Membro comitato iniziative
Pfister Gerhard PPD Consigliere nazionale
Philipp Franz Zentralschweizer Bauernbund conduttore
Piller Carrard Valérie PSS Consigliera nazionale
Quadri Lorenzo UDC Consigliere nazionale
Rechsteiner Jörg NBKS / Neue Bauern Koordination Schweiz Segretariato / coordinatore
Regazzi Fabio PPD Consigliere nazionale
Reimann Maximilian UDC Consigliere nazionale
Reimann Lukas UDC Consigliere nazionale
Rieder Beat PPD Consigliere agli Stati
Riklin Kathy PPD Consigliera nazionale
Ritter Markus PPD Consigliere nazionale / Membro comitato iniziative
Roffler Thomas Bündner Bauernverband Presidente
Romano Marco PPD Consigliere nazionale
Rösti Albert UDC Consigliere nazionale
Roy Anne   di Membro del comitato USC / Membro comitato iniziative
Rüegsegger Hans Jörg Unione Svizzera dei Contadini / Berner Bauernverband Membro del comitato / Presidente / Membro comitato iniziative
Ruppen Franz UDC Consigliere nazionale
Rytz Regula PES Consigliera nazionale
Salzmann Werner UDC Consigliere nazionale
Schelbert Louis I Verdi Consigliere nazionale
Schmid Martin PLR Consigliere agli Stati / Avvocato
Schmid-Federer Barbara PPD Consigliera nazionale
Schneider-Schneiter Elisabeth PPD Consigliera nazionale
Schönbächler Christian Jeunes agriculteurs Presidente
Seydoux Anne PPD Consigliera agli Stati
Sommaruga Carlo PSS Consigliere nazionale / Avocato
Stamm Luzi UDC Consigliere nazionale
Steinemann Barbara UDC Consigliera nazionale
Streiff-Feller Marianne PEV Consigliera nazionale / Presidente della parte PEV Svizzera
Stricker Alfred   ex Membro del comitato USC / Membro comitato iniziative
Tanner Moritz IG Thun Vice-Presidente
Thomas Luc Prométerre direttore
Thorens Goumaz Adèle I Verdi Consigliera nazionale
Tuena Mauro UDC Consigliere nazionale
Villiger-Matter Andreas   ex Membro del comitato USC /Membro comitato iniziative
Vitali Albert PLR Consigliere nazionale
Vogler Karl PPD Consigliere nazionale
Vogt Urs Vacca madre Svizzera conduttore
Vögtli Andreas Unione Svizzera dei Contadini / Solothurner Bauernverband Presidente / Membro comitato iniziative
von Siebenthal Erich UDC Consigliere nazionale
Waldvogel Fritz Unione Svizzera dei Contadini / Glarner Bauernverband Membro del comitato / Presidente / Membro comitato iniziative
Walliser Bruno UDC Consigliere nazionale
Walter Hansjörg UDC Consigliere nazionale
Wehrli Laurent PLR Consigliere nazionale
Widmer Andreas St. Galler Bauernverband conduttore
Willener Walter   ex Membro del comitato USC / Membro comitato iniziative
Wobmann Walter UDC Consigliere nazionale
Wyss Andreas Unione Svizzera dei Contadini / Berner Bauernverband conduttore
Zuberbühler David UDC Consigliere nazionale

 

 

Vai all'inizio della pagina